• Home
  • /
  • ЖИВЫЕ НИТИ / LIVING THREADS

КОЛЛЕКЦИЯ «ЖИВЫЕ НИТИ / LIVING THREADS»

Номинация: Этномотивы в современной моде

Дизайнер: Ирина Воробьева

Город: Москва

 

Описание коллекции:

Авторский текст в оригинальной версии:
«Мини коллекция с использованием рушников. Это традиционное ткачество. Сотрудничаю с женщиной, она с Урала, она на заказ мне ткет. Смысл у меня такой: Раньше На рушниках ткали, вышивали символы и на каждое событие свои правила свои обряды.

Сейчас, порезав его, использовав его не по правилам, я поняла что я имею выбор. Раньше женщины выбора не имели( и можно много ужасного написать, какое положение было у них) . Раньше женщинам было сложнее, при этом они сохраняли и передали потомкам свои знания. (И как я сейчас на все это смотрю)

Новый взгляд на прошлое можно посмотреть с остановкой. Остановится и посмотреть на детали используемого рушника, отстранённо, освободится от смыслов. Посмотреть на него как на процесс, что все в мире распадается, рассеивается, умирает… И это происходит с каждой вещью. Меняется только восприятие, и это восприятие не должно быть автоматическим, привычным. А если мы смотрим новым взглядом, то мы испытываем интерес, новые чувства, начинаем по другому размышлять о нас самих. Это и есть развитие!!!

И спасибо бабушкам за это наследство, которые при таких условиях жизни ткали пряли украшали! И которое я сейчас использую, и таким образом возможно возобновляю интерес к прошлому не сценическими костюмами, а современным почтением, как вижу это именно Я. Потому что сейчас мы свободные женщины, и вправе быть собой, а не быть тем, кем нас привыкли видеть!!!!»