«Мы сделаем «этно» модным, а белые ночи — цветными!»: 

слоган легендарного фестиваля ЭТНОМОДА IBEFF,   который в этом году пройдёт 4 и 5 августа в самом сердце Петербурга:  в торговом центре ПАССАЖ.

Фестиваль проходит при поддержке Фонда Культурных Инициатив.

Специальный партнёр Фестиваля — SLAVA — Универмаг российских дизайнеров.

«ЭТНОМОДА» в Санкт-Петербурге — актуальное событие, которое отражает последние тенденции в мире моды и современного искусства популяризируя молодых и дерзких, тех, кто готов инкорпорировать в нашу  жизнь традиционные вещи и символы; придать им новые смыслы.

Культурное и географическое разнообразие — «фишка» проекта: например, в прошлом году в главной галерее Пассажа было показано около 50 коллекций участников из 15 городов.

 Экстравагантность и зрелищность показов делают Фестиваль захватывающим  шоу, способным заинтересовать не только ценителей моды.

«Неделю моды белых ночей»    проект IBEFF Etnomoda проводит много лет подряд, однако именно 2022 год, Год культурного наследия народов России, задал главную тему показов: фольклор как импульс для развития модной индустрии.

Культурное наследие не как застывшая данность, а как творческий импульс, послание из прошлого в будущее.

Интерпретация народных мотивов в моде — популярный тренд, а успешный опыт модных домов и дизайнеров с мировым именем доказывает , что «этно» неизменно в моде:

 эксперименты с фольклором  от Kenzo, Chanel, Iv Sen Loran, Valentino, Slava Zaitsev, Alena Akhmadullina, Ulyana Sergeenko привлекают повышенное внимание к этой теме.

 Пожалуй, сложно найти известного дизайнера или модный дом, который никогда бы не обращался к народному творчеству.

 

А как обстоят дела в России?

Сегодня  всё больше молодых начинающих дизайнеров и модных стартапов используют народные мотивы для продвижения себя и своего бренда, но насколько успешно?

Перспективы использования национальных мотивов в моде именно в России — животрепещущий вопрос, на который мы ищем ответ на Фестивале IBEFF ETNOMODA.

 

Не только сами показы, но и панельные дискуссии с участием экспертов модной индустрии должны помочь найти пути развития российской моды.

В какой мере  эти пути пролегают в сфере эстетики национального костюма — интересный вопрос!

Дефиле и захватывающие дискуссии, в том числе о культурной аппроприации в моде — все это ждёт участников и гостей события 4 и 5 августа!

Среди главных партнеров события — наряду с  Торговым домом «Пассаж»  SLAVA — универмаг российских дизайнеров, а также компания печати на ткани KUNJUT, глянцевый журнал GENERATION, магазин тканей La Bottega, интернет журнал SARAFAN

 и Модельное агентство Н&А.

 

Информация обновляется в социальных сетях Фестиваля:

ВКонтакте ETNOMODNO

Telegram ETNOMODA